2013年01月18日
2013年 チャレンジ1000km&600km 集計結果
下記に「2013チャレンジ1000km&600km」の結果をPDF形式でお知らせします。
協賛、ハートサイクルさん、サイクルプラザ池原さん、石川サイクルさんにキッズ店での
合計の申込者数は115名で、達成者は71名、達成率61%の結果でした。
尚、スポンサー賞提供でキッズ店へご協力いたのは
・スポーツショップUZA ・おうちカフェぽらりす 様
・宮里洋酒店 様 ・海辺のカフェかぬたん 様
・ずけむら自動車販売 様 ・ソバとカツどんの店「桃どん」様
・ビーチタワー志喜屋 様 ・石川様
2013 チャレンジ1000km 達成者一覧
2013 チャレンジ600km達成者一覧
協賛、ハートサイクルさん、サイクルプラザ池原さん、石川サイクルさんにキッズ店での
合計の申込者数は115名で、達成者は71名、達成率61%の結果でした。
尚、スポンサー賞提供でキッズ店へご協力いたのは
・スポーツショップUZA ・おうちカフェぽらりす 様
・宮里洋酒店 様 ・海辺のカフェかぬたん 様
・ずけむら自動車販売 様 ・ソバとカツどんの店「桃どん」様
・ビーチタワー志喜屋 様 ・石川様
2013 チャレンジ1000km 達成者一覧
2013 チャレンジ600km達成者一覧
Posted by バイスクルキッズ at
14:08
│チャレンジ1000km/600km
2012年12月05日
冬場のスタミナづくりに チャレンジ1000&600km 2013
冬場のスタミナづくりやダイエットに
県内ロードショップ合同企画「2013 チャレンジ1000km」
12月15日から1月14日までの1ヶ月間に自転車走行距離 1000kmに挑戦
ツール・ド・おきなわやNAHAマラソンも終わり、世は忘年会シーズンへ。
更に年末年始の忙しさからトレーニングの目標を失いがちなこの時期に自転車走行距離1000kmまたは600kmに挑戦してみませんか。
申込は簡単、12月11日(火)~15日(土)の間に下記協賛ショップ4店舗のいずれかにお使いのスピードメーターを持込、現在の積算距離をチェック、参加料500円を支払って申込。後はひたすら自転車に乗ってトレーニング&距離稼ぎ。
1ヶ月後の1月14日(成人の日)までに再度申込のショップへメーターを持ち込んで1ヶ月間の走行距離をチェック頂くだけです。
☆見事1000Km達成の方には達成賞(自転車用品)も
共同開催ショップ: ハートサイクル(名護市)、サイクルプラザ池原(うるま市)、石川サイクル(嘉手納町)、バイスクルキッズ(那覇市)
・自転車を楽しむ仲間の話題づくりに是非みんさんの申込を
・あわせて達成者への商品提供など協力スポンサーも合わせて募集。
ご協力頂ける会社、事業所、個人の方がいらっしゃいましたら上記ショップ直接連絡ください。
健脚組は チャレンジ1000kmへ。 初心者や女性、体力づくりが目的の方は600kmへ。
どちらでも頑張れそうなクラスへ申込ください。
チャレンジ1000km 詳細、申込要項は下記よりダウンロード
チャレンジ600km 詳細、申込要綱は下記よりダウンロード
ちなみに昨年の達成者一覧は こちら から
県内ロードショップ合同企画「2013 チャレンジ1000km」
12月15日から1月14日までの1ヶ月間に自転車走行距離 1000kmに挑戦
ツール・ド・おきなわやNAHAマラソンも終わり、世は忘年会シーズンへ。
更に年末年始の忙しさからトレーニングの目標を失いがちなこの時期に自転車走行距離1000kmまたは600kmに挑戦してみませんか。
申込は簡単、12月11日(火)~15日(土)の間に下記協賛ショップ4店舗のいずれかにお使いのスピードメーターを持込、現在の積算距離をチェック、参加料500円を支払って申込。後はひたすら自転車に乗ってトレーニング&距離稼ぎ。
1ヶ月後の1月14日(成人の日)までに再度申込のショップへメーターを持ち込んで1ヶ月間の走行距離をチェック頂くだけです。
☆見事1000Km達成の方には達成賞(自転車用品)も
共同開催ショップ: ハートサイクル(名護市)、サイクルプラザ池原(うるま市)、石川サイクル(嘉手納町)、バイスクルキッズ(那覇市)
・自転車を楽しむ仲間の話題づくりに是非みんさんの申込を
・あわせて達成者への商品提供など協力スポンサーも合わせて募集。
ご協力頂ける会社、事業所、個人の方がいらっしゃいましたら上記ショップ直接連絡ください。
健脚組は チャレンジ1000kmへ。 初心者や女性、体力づくりが目的の方は600kmへ。
どちらでも頑張れそうなクラスへ申込ください。
チャレンジ1000km 詳細、申込要項は下記よりダウンロード
チャレンジ600km 詳細、申込要綱は下記よりダウンロード
ちなみに昨年の達成者一覧は こちら から
Posted by バイスクルキッズ at
20:41
│チャレンジ1000km/600km
2012年11月23日
GDR試乗会のお知らせ
GDR試乗会 詳細
11月23日(勤労感謝の日)
①朝練後、午前8時から9時までの約1時間
②午後1時から午後5時までの4時間
11月24日(土)
・朝練後、午前8時から9時までの1時間のみ
両日とも場所はバイスクルキッズ店。
指定時間内はメーカー担当者が常駐して皆さんからの質問などにも対応します。
試乗予定バイク
・METEOR SPEED 51サイズ 53サイズ 各1台
・METEOR LANCH 51サイズ 53サイズ 各1台
・ZANIAH 51サイズ 53サイズ 各1台
・プロトタイプ T800 55サイズ
ペダルをシマノSPD‐SL と フラットペダルを用意
その他のペダルで試乗なさる方はご自身でお使いのペダルを持ち込みください。
ご自身のバイクでご来店の場合は当店スタッフで移し替えも可能です。
※試乗希望者は運転免許書など身分証明書を用意ください。
その他、ご質問等ございましたら 098-891-8220 キッズ店まで
お願いします。
11月23日(勤労感謝の日)
①朝練後、午前8時から9時までの約1時間
②午後1時から午後5時までの4時間
11月24日(土)
・朝練後、午前8時から9時までの1時間のみ
両日とも場所はバイスクルキッズ店。
指定時間内はメーカー担当者が常駐して皆さんからの質問などにも対応します。
試乗予定バイク
・METEOR SPEED 51サイズ 53サイズ 各1台
・METEOR LANCH 51サイズ 53サイズ 各1台
・ZANIAH 51サイズ 53サイズ 各1台
・プロトタイプ T800 55サイズ
ペダルをシマノSPD‐SL と フラットペダルを用意
その他のペダルで試乗なさる方はご自身でお使いのペダルを持ち込みください。
ご自身のバイクでご来店の場合は当店スタッフで移し替えも可能です。
※試乗希望者は運転免許書など身分証明書を用意ください。
その他、ご質問等ございましたら 098-891-8220 キッズ店まで
お願いします。
2012年11月16日
2012年10月10日
2012 トリイトライアスロン秋季大会 申込代理受付
開催日:11月18日(日)
場所:読谷村 米軍トリイ基地内
距離:スイム/1km バイク/30km ラン/5km
参加料:個人の部/5000円または40ドル
リレーの部/90ドル
問合せ先: 外線 911-5111→内線 644-4334 担当/玉木、伊礼
詳細、申込用紙は こちら
バイスクルキッズ店で代理受付希望の方は
10月12日(金)午後8時までに 40ドルを持参の上、手続きください。
参加料のお預かりはドルのみ、必ず参加者ご本人が来店ください。
とりまとめた申込用紙は10月15日(月)までにトリイジムに直接持っていく予定ですが
その時点で定員に達してい場合はご了承ください。
場所:読谷村 米軍トリイ基地内
距離:スイム/1km バイク/30km ラン/5km
参加料:個人の部/5000円または40ドル
リレーの部/90ドル
問合せ先: 外線 911-5111→内線 644-4334 担当/玉木、伊礼
詳細、申込用紙は こちら
バイスクルキッズ店で代理受付希望の方は
10月12日(金)午後8時までに 40ドルを持参の上、手続きください。
参加料のお預かりはドルのみ、必ず参加者ご本人が来店ください。
とりまとめた申込用紙は10月15日(月)までにトリイジムに直接持っていく予定ですが
その時点で定員に達してい場合はご了承ください。
Posted by バイスクルキッズ at
04:38
│大会・イベント申込要項
2012年06月06日
2012 キャンプキンザー逆トライアスロンリザルト マウンテン
Camp Kinser Triathlon Mountain Bike Results -
Mountain Bike Division
Place Name City Bib No Age Age Group Time
1 Yoshiyuki Awa 25 38 1 M 30-39 1:00:32.9
2 Hideki Saito 104 37 2 M 30-39 1:02:27.9
3 Justin Frickie 175 25 1 M 18-29 1:05:02.7
4 Kazuo Doki 149 57 1 M 40-99 1:05:16.4
5 Masato Yonaha 38 41 2 M 40-99 1:08:48.3
6 Kiyomasa Uezu 178 46 3 M 40-99 1:08:54.9
7 Steven Kewish 173 51 4 M 40-99 1:09:02.1
8 Satoru Shiroma 23 36 3 M 30-39 1:09:29.3
9 Yamauchi Masashige 27 56 5 M 40-99 1:11:20.2
10 Michael Taylor 189 32 4 M 30-39 1:11:39.2
11 Chris Bissonnette 165 27 2 M 18-29 1:13:10.2
12 Kazunori Komine 130 57 6 M 40-99 1:13:52.2
13 Anthony Scalzo 2 21 3 M 18-29 1:16:02.6
14 Satoshi Nakanishi 98 55 7 M 40-99 1:19:06.5
15 Douglas Koenig 144 27 4 M 18-29 1:19:18.5
16 Mamoru Unten 20 47 8 M 40-99 1:19:37.9
17 Lisa Levin 171 37 1 F 30-39 1:20:06.9
18 Lee Ogiluie 145 17 1 M 12-17 1:20:29.8
19 Katsunori Taira 21 42 9 M 40-99 1:22:24.8
20 Samantha Taylor 62 13 1 F 12-17 1:24:08.0
21 Crystal Bressler 17 32 2 F 30-39 1:24:36.7
22 Valerie Patmore 15 36 3 F 30-39 1:26:09.0
23 Toubaru Kenji 71 43 10 M 40-99 1:26:25.8
24 Gerald Schmucker 148 39 5 M 30-39 1:26:48.6
25 Nicholas Taylor 64 15 2 M 12-17 1:27:08.7
26 Mari Taylor 200 32 4 F 30-39 1:30:23.5
27 Alexis Gil 168 38 6 M 30-39 1:32:10.0
28 Lola Atkinson 146 37 5 F 30-39 1:32:11.9
29 Marcia Hashman 3 49 1 F 40-99 1:32:45.7
30 Kareena Gil 167 30 6 F 30-39 1:33:06.6
31 Janie Amsbury 4 41 2 F 40-99 1:38:12.8
32 Dalton Barber 57 20 5 M 18-29 1:46:25.2
33 David Marcus 95 19 6 M 18-29 1:46:30.3
34 James Hashman 153 50 11 M 40-99 1:47:49.3
35 Bertha McMillen 10 72 3 F 40-99 2:15:52.5
Mountain Bike Division
Place Name City Bib No Age Age Group Time
1 Yoshiyuki Awa 25 38 1 M 30-39 1:00:32.9
2 Hideki Saito 104 37 2 M 30-39 1:02:27.9
3 Justin Frickie 175 25 1 M 18-29 1:05:02.7
4 Kazuo Doki 149 57 1 M 40-99 1:05:16.4
5 Masato Yonaha 38 41 2 M 40-99 1:08:48.3
6 Kiyomasa Uezu 178 46 3 M 40-99 1:08:54.9
7 Steven Kewish 173 51 4 M 40-99 1:09:02.1
8 Satoru Shiroma 23 36 3 M 30-39 1:09:29.3
9 Yamauchi Masashige 27 56 5 M 40-99 1:11:20.2
10 Michael Taylor 189 32 4 M 30-39 1:11:39.2
11 Chris Bissonnette 165 27 2 M 18-29 1:13:10.2
12 Kazunori Komine 130 57 6 M 40-99 1:13:52.2
13 Anthony Scalzo 2 21 3 M 18-29 1:16:02.6
14 Satoshi Nakanishi 98 55 7 M 40-99 1:19:06.5
15 Douglas Koenig 144 27 4 M 18-29 1:19:18.5
16 Mamoru Unten 20 47 8 M 40-99 1:19:37.9
17 Lisa Levin 171 37 1 F 30-39 1:20:06.9
18 Lee Ogiluie 145 17 1 M 12-17 1:20:29.8
19 Katsunori Taira 21 42 9 M 40-99 1:22:24.8
20 Samantha Taylor 62 13 1 F 12-17 1:24:08.0
21 Crystal Bressler 17 32 2 F 30-39 1:24:36.7
22 Valerie Patmore 15 36 3 F 30-39 1:26:09.0
23 Toubaru Kenji 71 43 10 M 40-99 1:26:25.8
24 Gerald Schmucker 148 39 5 M 30-39 1:26:48.6
25 Nicholas Taylor 64 15 2 M 12-17 1:27:08.7
26 Mari Taylor 200 32 4 F 30-39 1:30:23.5
27 Alexis Gil 168 38 6 M 30-39 1:32:10.0
28 Lola Atkinson 146 37 5 F 30-39 1:32:11.9
29 Marcia Hashman 3 49 1 F 40-99 1:32:45.7
30 Kareena Gil 167 30 6 F 30-39 1:33:06.6
31 Janie Amsbury 4 41 2 F 40-99 1:38:12.8
32 Dalton Barber 57 20 5 M 18-29 1:46:25.2
33 David Marcus 95 19 6 M 18-29 1:46:30.3
34 James Hashman 153 50 11 M 40-99 1:47:49.3
35 Bertha McMillen 10 72 3 F 40-99 2:15:52.5
2012年06月05日
2012年 キャンプキンザー逆トライアスロンリザルト ロード
Camp Kinser Triathlon Road Bike Results -
Road Bike Division
Place Name City Bib No Age Age Group Time
1 Takashi Shinzato 105 27 1 M 18-29 52:52.1
2 Stephen Armes 46 42 1 M 40-99 52:59.0
3 Yuuto Ooshiro 80 32 1 M 30-39 55:13.6
4 Charles Mohler 19 31 2 M 30-39 55:20.4
5 Alex Otero 34 14 1 M 12-17 55:31.0
6 Shou Kinjo 102 30 3 M 30-39 55:34.0
7 Taisyo Ozeki 131 29 2 M 18-29 56:31.2
8 Shingo Toume 32 34 4 M 30-39 56:43.4
9 Hirokazu Shimoji 106 31 5 M 30-39 57:05.4
10 Jun Shimozato 56 33 6 M 30-39 57:43.8
11 Chris Paulett 53 28 3 M 18-29 57:45.7
12 Dalton Atkinson 147 16 2 M 12-17 57:48.1
13 Akira Mezashi 11 45 2 M 40-99 58:01.2
14 Michiharu Nanbu 117 32 7 M 30-39 58:27.7
15 Hiroyuki Koyama 83 33 8 M 30-39 59:03.9
16 Satoshi Nagaoka 136 53 3 M 40-99 59:35.6
17 Hiroshi Sato 137 54 4 M 40-99 59:39.9
18 Yoshyuki Mikami 134 36 9 M 30-39 1:00:21.6
19 Paul Wilkinson 7 46 5 M 40-99 1:00:25.1
20 Masaru Nakajima 100 35 10 M 30-39 1:00:25.5
21 Nozomu Miyagi 60 37 11 M 30-39 1:00:37.9
22 Keito Matsuda 72 12 3 M 12-17 1:00:43.2
23 Andrew Otero 33 42 6 M 40-99 1:00:45.0
24 Kyoko Toyota 143 37 1 F 30-39 1:01:27.9
25 Noriyuki Nakada 59 31 12 M 30-39 1:01:40.7
26 David Clary 49 25 4 M 18-29 1:01:41.0
27 Koichi Nakamura 90 36 13 M 30-39 1:02:09.2
28 Hiroyuki Motonaga 96 48 7 M 40-99 1:02:20.3
29 Moritaka Nakada 92 33 14 M 30-39 1:02:25.6
30 Scott Levesque 43 31 15 M 30-39 1:02:41.8
31 Kazushi Ikehara 138 43 8 M 40-99 1:02:49.3
32 Parker McFarland 177 16 4 M 12-17 1:02:59.7
33 Norihisa Matsuda 196 41 9 M 40-99 1:03:19.0
34 Matusita Taku 61 44 10 M 40-99 1:03:40.3
35 Motoaki Nakamura 110 35 16 M 30-39 1:03:45.4
36 Yasunori Kobori 65 37 17 M 30-39 1:03:48.4
37 Shota Nagamine 91 14 5 M 12-17 1:03:49.6
38 Sean Patak 68 41 11 M 40-99 1:04:04.5
39 Ryuta Niwa 58 37 18 M 30-39 1:04:51.9
40 Mitsuha Ikeda 77 25 1 F 18-29 1:05:05.8
41 Makoto Kewish 172 13 6 M 12-17 1:05:24.1
42 Yasuhide Oshiro 82 36 19 M 30-39 1:05:38.1
43 Daniel Kaltenbaugh 128 44 12 M 40-99 1:06:00.0
44 Kasen Irei 111 25 5 M 18-29 1:06:24.3
45 Junko Gushiken 159 50 1 F 40-99 1:06:26.5
46 Jason McFarland 176 42 13 M 40-99 1:06:35.2
47 Kikou Hashikawa 101 59 14 M 40-99 1:06:57.9
48 Nathan Natchke 180 37 20 M 30-39 1:07:18.8
49 Evan Labounty 154 29 6 M 18-29 1:07:27.9
50 Victor Taflinger 37 47 15 M 40-99 1:07:44.3
51 Kouta Konama 115 33 21 M 30-39 1:07:48.6
52 Bill Conner 155 35 22 M 30-39 1:07:51.7
53 Nobuharu Agarie 121 37 23 M 30-39 1:08:01.7
54 Jonathan Kaltenbaugh 127 15 7 M 12-17 1:08:04.3
55 Aya Enatsu 66 32 24 M 30-39 1:08:06.3
56 Jason Wooden 30 34 25 M 30-39 1:08:07.0
57 Toru Nakajima 73 49 16 M 40-99 1:08:10.5
58 Scott Krason 8 36 26 M 30-39 1:08:34.8
Road Bike Division
59 Ryan Armes 45 13 8 M 12-17 1:08:41.2
60 Frankie Pagan 156 20 7 M 18-29 1:08:43.6
61 Robert Patmore 16 36 27 M 30-39 1:08:46.2
62 Motomaru Iha 74 37 28 M 30-39 1:08:51.6
63 Taiichi Uehara 108 23 8 M 18-29 1:08:57.6
64 Norvin Guerrero 51 43 17 M 40-99 1:09:00.4
65 Hiroshi Yonamine 113 35 29 M 30-39 1:09:03.6
66 Joseph Freeman 190 27 9 M 18-29 1:09:22.6
67 Yoshiyashu Touyama 120 47 18 M 40-99 1:09:55.5
68 Tamotsu Koshiro 89 45 19 M 40-99 1:10:20.0
69 Judy Otero 35 41 2 F 40-99 1:10:40.6
70 Stephen Neary 151 46 20 M 40-99 1:10:54.4
71 Riley Neary 150 15 1 F 12-17 1:10:57.9
72 Hillary Hearrean 55 28 2 F 18-29 1:11:01.7
73 Shirley Thomas 48 38 2 F 30-39 1:11:17.7
74 Daniel Salazar 26 32 30 M 30-39 1:11:24.1
75 Tadashi Shingaki 124 38 31 M 30-39 1:11:27.8
76 Yukihiro Nomura 107 34 32 M 30-39 1:11:32.4
77 Toru Kaneshima 142 49 21 M 40-99 1:11:37.0
78 Kentarou Miyazato 63 49 22 M 40-99 1:11:47.0
79 Troy Walton 199 26 10 M 18-29 1:12:40.4
80 Ikuko Ooishi 162 40 3 F 40-99 1:13:02.3
81 Michihito Yamauchi 133 36 33 M 30-39 1:13:16.7
82 Benjamin Stein 166 37 34 M 30-39 1:13:19.7
83 Tomoe Hinayasumi 160 50 4 F 40-99 1:13:38.8
84 Sakie Azama 9 43 5 F 40-99 1:13:41.3
85 Tom Krahling 31 55 23 M 40-99 1:13:45.9
86 Masahiro Kikugawa 119 35 35 M 30-39 1:13:49.8
87 Bryce Thomas 47 13 9 M 12-17 1:13:55.9
88 Takahiro Namizato 197 39 36 M 30-39 1:14:06.4
89 Yasunori Matsukawa 164 47 24 M 40-99 1:14:36.4
90 Hiroshi Shimabukuro 170 37 37 M 30-39 1:15:34.4
91 Hokuto Konama 114 12 10 M 12-17 1:15:41.1
92 Bruce Kirby 157 28 11 M 18-29 1:16:18.3
93 Tsuyoshi Higa 67 41 25 M 40-99 1:16:22.3
94 Masayoshi Kikugawa 118 37 38 M 30-39 1:16:35.0
95 Chosho Teruya 87 61 26 M 40-99 1:16:41.5
96 Satoru Ooishine 99 34 39 M 30-39 1:18:17.7
97 Charles Whyde 140 38 40 M 30-39 1:18:40.3
98 Osamu Higa 116 42 27 M 40-99 1:18:42.6
99 Todd Leach 1 41 28 M 40-99 1:18:52.6
100 Jerry Chalfant 129 47 29 M 40-99 1:18:53.1
Road Bike Division
Place Name City Bib No Age Age Group Time
101 Joseph Barbagallo 141 32 41 M 30-39 1:19:11.4
102 Choyu Kochinda 52 43 30 M 40-99 1:19:24.9
103 Tsuyoshi Yamada 195 37 42 M 30-39 1:19:29.9
104 Kelly Paulett 54 31 3 F 30-39 1:19:33.1
105 Kenji Nakanishi 86 56 31 M 40-99 1:19:36.1
106 Koki Matsuda 39 12 11 M 12-17 1:19:56.1
107 Victoria Ortiz 36 28 3 F 18-29 1:20:56.5
108 Makoto Yamanishi 112 34 43 M 30-39 1:21:49.0
109 Shinichi Hara 122 35 44 M 30-39 1:22:22.7
110 Yuta Onaga 94 28 12 M 18-29 1:22:41.0
111 Miyuki Hara 75 31 4 F 30-39 1:23:01.5
112 Jarod Kaltenbaugh 126 12 12 M 12-17 1:23:47.9
113 Mataya Glover 123 27 4 F 18-29 1:24:34.7
114 Walter Coulter 5 49 32 M 40-99 1:24:38.5
115 Michelle Woodall 24 38 5 F 30-39 1:24:53.7
116 Patricia Banks 22 44 6 F 40-99 1:25:03.9
117 Miciko Goya 69 39 6 F 30-39 1:26:47.0
118 Paul Newman 135 51 33 M 40-99 1:27:55.3
119 Takeshi Suzuki 79 39 45 M 30-39 1:28:40.3
120 Junya Ganeko 93 25 13 M 18-29 1:28:52.8
121 Genki Ishigaki 97 27 14 M 18-29 1:29:59.4
122 Daniel Arcentales 50 38 46 M 30-39 1:38:48.4
123 Airi Itokazu 76 28 5 F 18-29 1:56:04.2
Road Bike Division
Place Name City Bib No Age Age Group Time
1 Takashi Shinzato 105 27 1 M 18-29 52:52.1
2 Stephen Armes 46 42 1 M 40-99 52:59.0
3 Yuuto Ooshiro 80 32 1 M 30-39 55:13.6
4 Charles Mohler 19 31 2 M 30-39 55:20.4
5 Alex Otero 34 14 1 M 12-17 55:31.0
6 Shou Kinjo 102 30 3 M 30-39 55:34.0
7 Taisyo Ozeki 131 29 2 M 18-29 56:31.2
8 Shingo Toume 32 34 4 M 30-39 56:43.4
9 Hirokazu Shimoji 106 31 5 M 30-39 57:05.4
10 Jun Shimozato 56 33 6 M 30-39 57:43.8
11 Chris Paulett 53 28 3 M 18-29 57:45.7
12 Dalton Atkinson 147 16 2 M 12-17 57:48.1
13 Akira Mezashi 11 45 2 M 40-99 58:01.2
14 Michiharu Nanbu 117 32 7 M 30-39 58:27.7
15 Hiroyuki Koyama 83 33 8 M 30-39 59:03.9
16 Satoshi Nagaoka 136 53 3 M 40-99 59:35.6
17 Hiroshi Sato 137 54 4 M 40-99 59:39.9
18 Yoshyuki Mikami 134 36 9 M 30-39 1:00:21.6
19 Paul Wilkinson 7 46 5 M 40-99 1:00:25.1
20 Masaru Nakajima 100 35 10 M 30-39 1:00:25.5
21 Nozomu Miyagi 60 37 11 M 30-39 1:00:37.9
22 Keito Matsuda 72 12 3 M 12-17 1:00:43.2
23 Andrew Otero 33 42 6 M 40-99 1:00:45.0
24 Kyoko Toyota 143 37 1 F 30-39 1:01:27.9
25 Noriyuki Nakada 59 31 12 M 30-39 1:01:40.7
26 David Clary 49 25 4 M 18-29 1:01:41.0
27 Koichi Nakamura 90 36 13 M 30-39 1:02:09.2
28 Hiroyuki Motonaga 96 48 7 M 40-99 1:02:20.3
29 Moritaka Nakada 92 33 14 M 30-39 1:02:25.6
30 Scott Levesque 43 31 15 M 30-39 1:02:41.8
31 Kazushi Ikehara 138 43 8 M 40-99 1:02:49.3
32 Parker McFarland 177 16 4 M 12-17 1:02:59.7
33 Norihisa Matsuda 196 41 9 M 40-99 1:03:19.0
34 Matusita Taku 61 44 10 M 40-99 1:03:40.3
35 Motoaki Nakamura 110 35 16 M 30-39 1:03:45.4
36 Yasunori Kobori 65 37 17 M 30-39 1:03:48.4
37 Shota Nagamine 91 14 5 M 12-17 1:03:49.6
38 Sean Patak 68 41 11 M 40-99 1:04:04.5
39 Ryuta Niwa 58 37 18 M 30-39 1:04:51.9
40 Mitsuha Ikeda 77 25 1 F 18-29 1:05:05.8
41 Makoto Kewish 172 13 6 M 12-17 1:05:24.1
42 Yasuhide Oshiro 82 36 19 M 30-39 1:05:38.1
43 Daniel Kaltenbaugh 128 44 12 M 40-99 1:06:00.0
44 Kasen Irei 111 25 5 M 18-29 1:06:24.3
45 Junko Gushiken 159 50 1 F 40-99 1:06:26.5
46 Jason McFarland 176 42 13 M 40-99 1:06:35.2
47 Kikou Hashikawa 101 59 14 M 40-99 1:06:57.9
48 Nathan Natchke 180 37 20 M 30-39 1:07:18.8
49 Evan Labounty 154 29 6 M 18-29 1:07:27.9
50 Victor Taflinger 37 47 15 M 40-99 1:07:44.3
51 Kouta Konama 115 33 21 M 30-39 1:07:48.6
52 Bill Conner 155 35 22 M 30-39 1:07:51.7
53 Nobuharu Agarie 121 37 23 M 30-39 1:08:01.7
54 Jonathan Kaltenbaugh 127 15 7 M 12-17 1:08:04.3
55 Aya Enatsu 66 32 24 M 30-39 1:08:06.3
56 Jason Wooden 30 34 25 M 30-39 1:08:07.0
57 Toru Nakajima 73 49 16 M 40-99 1:08:10.5
58 Scott Krason 8 36 26 M 30-39 1:08:34.8
Road Bike Division
59 Ryan Armes 45 13 8 M 12-17 1:08:41.2
60 Frankie Pagan 156 20 7 M 18-29 1:08:43.6
61 Robert Patmore 16 36 27 M 30-39 1:08:46.2
62 Motomaru Iha 74 37 28 M 30-39 1:08:51.6
63 Taiichi Uehara 108 23 8 M 18-29 1:08:57.6
64 Norvin Guerrero 51 43 17 M 40-99 1:09:00.4
65 Hiroshi Yonamine 113 35 29 M 30-39 1:09:03.6
66 Joseph Freeman 190 27 9 M 18-29 1:09:22.6
67 Yoshiyashu Touyama 120 47 18 M 40-99 1:09:55.5
68 Tamotsu Koshiro 89 45 19 M 40-99 1:10:20.0
69 Judy Otero 35 41 2 F 40-99 1:10:40.6
70 Stephen Neary 151 46 20 M 40-99 1:10:54.4
71 Riley Neary 150 15 1 F 12-17 1:10:57.9
72 Hillary Hearrean 55 28 2 F 18-29 1:11:01.7
73 Shirley Thomas 48 38 2 F 30-39 1:11:17.7
74 Daniel Salazar 26 32 30 M 30-39 1:11:24.1
75 Tadashi Shingaki 124 38 31 M 30-39 1:11:27.8
76 Yukihiro Nomura 107 34 32 M 30-39 1:11:32.4
77 Toru Kaneshima 142 49 21 M 40-99 1:11:37.0
78 Kentarou Miyazato 63 49 22 M 40-99 1:11:47.0
79 Troy Walton 199 26 10 M 18-29 1:12:40.4
80 Ikuko Ooishi 162 40 3 F 40-99 1:13:02.3
81 Michihito Yamauchi 133 36 33 M 30-39 1:13:16.7
82 Benjamin Stein 166 37 34 M 30-39 1:13:19.7
83 Tomoe Hinayasumi 160 50 4 F 40-99 1:13:38.8
84 Sakie Azama 9 43 5 F 40-99 1:13:41.3
85 Tom Krahling 31 55 23 M 40-99 1:13:45.9
86 Masahiro Kikugawa 119 35 35 M 30-39 1:13:49.8
87 Bryce Thomas 47 13 9 M 12-17 1:13:55.9
88 Takahiro Namizato 197 39 36 M 30-39 1:14:06.4
89 Yasunori Matsukawa 164 47 24 M 40-99 1:14:36.4
90 Hiroshi Shimabukuro 170 37 37 M 30-39 1:15:34.4
91 Hokuto Konama 114 12 10 M 12-17 1:15:41.1
92 Bruce Kirby 157 28 11 M 18-29 1:16:18.3
93 Tsuyoshi Higa 67 41 25 M 40-99 1:16:22.3
94 Masayoshi Kikugawa 118 37 38 M 30-39 1:16:35.0
95 Chosho Teruya 87 61 26 M 40-99 1:16:41.5
96 Satoru Ooishine 99 34 39 M 30-39 1:18:17.7
97 Charles Whyde 140 38 40 M 30-39 1:18:40.3
98 Osamu Higa 116 42 27 M 40-99 1:18:42.6
99 Todd Leach 1 41 28 M 40-99 1:18:52.6
100 Jerry Chalfant 129 47 29 M 40-99 1:18:53.1
Road Bike Division
Place Name City Bib No Age Age Group Time
101 Joseph Barbagallo 141 32 41 M 30-39 1:19:11.4
102 Choyu Kochinda 52 43 30 M 40-99 1:19:24.9
103 Tsuyoshi Yamada 195 37 42 M 30-39 1:19:29.9
104 Kelly Paulett 54 31 3 F 30-39 1:19:33.1
105 Kenji Nakanishi 86 56 31 M 40-99 1:19:36.1
106 Koki Matsuda 39 12 11 M 12-17 1:19:56.1
107 Victoria Ortiz 36 28 3 F 18-29 1:20:56.5
108 Makoto Yamanishi 112 34 43 M 30-39 1:21:49.0
109 Shinichi Hara 122 35 44 M 30-39 1:22:22.7
110 Yuta Onaga 94 28 12 M 18-29 1:22:41.0
111 Miyuki Hara 75 31 4 F 30-39 1:23:01.5
112 Jarod Kaltenbaugh 126 12 12 M 12-17 1:23:47.9
113 Mataya Glover 123 27 4 F 18-29 1:24:34.7
114 Walter Coulter 5 49 32 M 40-99 1:24:38.5
115 Michelle Woodall 24 38 5 F 30-39 1:24:53.7
116 Patricia Banks 22 44 6 F 40-99 1:25:03.9
117 Miciko Goya 69 39 6 F 30-39 1:26:47.0
118 Paul Newman 135 51 33 M 40-99 1:27:55.3
119 Takeshi Suzuki 79 39 45 M 30-39 1:28:40.3
120 Junya Ganeko 93 25 13 M 18-29 1:28:52.8
121 Genki Ishigaki 97 27 14 M 18-29 1:29:59.4
122 Daniel Arcentales 50 38 46 M 30-39 1:38:48.4
123 Airi Itokazu 76 28 5 F 18-29 1:56:04.2
2012年04月27日
2012年01月13日
2011年11月29日
2011 年末恒例チャレンジ1000km申込要項
県内ロードショップ合同年末企画「チャレンジ1000km」
12月8日から1月9日までの1ヶ月間に自転車走行距離1000Kmに挑戦
NAHAマラソンも終わり年末年始の忙しさからトレーニングの目標を失いがちなこの季節。12月8日から1月9日までの1ヶ月間で自転車走行距離1000kmに挑戦してみませんか。
申込は簡単です。12月5日(月)~15日(木)までに下記ショップ4店舗へお使いのスピードメーターを持込、現在の積算距離をチェック、参加料500円を支払って申込。後はひたすら自転車に乗ってトレーニング。 1ヶ月後の1月9日(月)までに再度申込のショップへメーターを持ち込んで1ヶ月間の走行距離をチェック頂くだけです。
申込要項・用紙は下記よりダウンロードください。
12月8日から1月9日までの1ヶ月間に自転車走行距離1000Kmに挑戦
NAHAマラソンも終わり年末年始の忙しさからトレーニングの目標を失いがちなこの季節。12月8日から1月9日までの1ヶ月間で自転車走行距離1000kmに挑戦してみませんか。
申込は簡単です。12月5日(月)~15日(木)までに下記ショップ4店舗へお使いのスピードメーターを持込、現在の積算距離をチェック、参加料500円を支払って申込。後はひたすら自転車に乗ってトレーニング。 1ヶ月後の1月9日(月)までに再度申込のショップへメーターを持ち込んで1ヶ月間の走行距離をチェック頂くだけです。
申込要項・用紙は下記よりダウンロードください。
Posted by バイスクルキッズ at
21:00
│大会・イベント申込要項
2011年10月19日
バイスクルキッズ 取り扱いブランド一覧
完成車メーカー
・PINARELLO(ピナレロ)
・INTER MAX(http://www.intermax.co.jp/インターマックス)
・LOOK(ルック)
・GIOS(ジオス)
・BASSO(バッソ)
・ANCHOR(アンカー)
・GIANT(ジャイアント)
・Wilier(ウィリエール)
・Panasonic(パナソニック)
・Cervelo(サーベロ)
・RITEWEY(ライトウエイ)
・GT(ジィーティ)
・FELT(フェルト)
・SCOTT(スコット)
・KUOTA(クォータ)
・Dedacciai(デダチャイ)
・Cinelli(チネリ)
・CARRERA(カレラ)
・TIME(タイム)
・ORBEA(オルベア)
・BRIDGESTONE(ブリジストン)
上記以外のブランドも取寄せ可能(お電話にて確認ください)
ホイル
・FULCRUM(フルクラム)
・SHIMANO(シマノ)
・Campagnolo(カンパニョーロ)
・ZIPP(ジップ)
・EASTON(イーストン)
上記以外のブランドも取寄せ可能(お電話にて確認ください)
タイヤ
・MICHELIN(ミシュラン)
・vittoria(ビットリア)
・Panaracer(パナレーサー)
・Continental(コンチネンタル)
トライアスロン関係 商品・メーカー・問屋
・キッズオリジナルウエットスーツ
・ORCAウエットスーツ
・プロファイルエアロバー
・ショッツエナジージェル
・パワーバー製品
補給食・サプリメント
・メイタン:携帯用エネルギー、
・VESPA:脂肪燃焼率アップの決定版
・パーワースポーツ:パワージェル、パワーバー、ジェルブラスト
・ショッツジャパン:ショッツエナジージェル(カーボショッツ)、
・グリコパワープロダクション:疲労回復
他、取り扱い主要ブランド
・PROFILE DESIGN(プロファイル):エアロバー、ウエア、ドリンクホルダー、ハンドル
・MINOURA(ミノウラ):固定ローラー、3本ローラー
・FINISH LINE(フィニッシュライン):メンテナンス、ケミカル
・OGK Kabuto(オージケーカブト):ヘルメット
・MET(メット):ヘルメット
2011年10月14日
2011年10月12日
2011年10月04日
2011年10月04日
2011年06月21日
第2回糸満観光農園CUP争奪マウンテンバイクフェスタ
申込期間が7月25日まで延長になりました。
8月6日・7日に糸満観光農園にて、マウンテンバイクフェスタが開催されます
今回は8月6日(土)にコース試走やMTB教室、7日(日)に周回レース・タイムアタックが行なわれます。
詳しくは http://mtbokinawa.ti-da.net/ から確認できます。
当店でもエントリー受付中です。 スタッフ島袋
8月6日・7日に糸満観光農園にて、マウンテンバイクフェスタが開催されます
今回は8月6日(土)にコース試走やMTB教室、7日(日)に周回レース・タイムアタックが行なわれます。
詳しくは http://mtbokinawa.ti-da.net/ から確認できます。
当店でもエントリー受付中です。 スタッフ島袋
Posted by バイスクルキッズ at
17:55
│大会・イベント申込要項
2011年06月13日
MTB XC シリーズ第3戦ぷらっと沖縄杯
2011年糸満観光農園 MTB XCシリーズ第3戦ぷらっと沖縄杯 レポ スタッフ島袋
素晴らしい天候に恵まれ、最高の路面状況でのレースでした。
参加者も総勢43名と多く、あちこちでテントも立ち、にぎやかでした。
まず、女子と男子ショートから開始。コースマーシャルで、皆さんの様子を見ていましたが、楽しんで走っていました。
【クリックすると拡大します】
次に、男子エキスパートとスポーツがスタートしまして・・・
スタートダッシュに遅れ、1周目の後半からは1人旅に。
新設されたシングルトラック区間は、スピードを抑えて楽しめるタイトなコーナーの連続で、イイ感じでした。
8週目にトップにパスされ、9週目には2位に方にもラップされてレースは終わりました。
続いて、小学校クラスがあり今回から本コースを走っていました。
以下、表彰の様子です
男子エキスパート
男子スポーツ
男子ショート
女子
小学生高学年
小学生低学年
今回は、スポンサーのぷらっと沖縄の尽力で、各クラスとも賞品(ディナー券等)がありました。写真左の黄色いジャージの仲田さん、お疲れ様でした。
また、素晴らしい写真を撮っていただいたSさん、糸満観光農園のOさん、ありがとうございます。
コース造成のボランティアの皆様、レース運営の皆様、糸満観光農園の皆様、参加者とご家族・友人の皆様のお陰で、素晴らしいイベントでした。
次回、8月のレースも決定しています。エントリー受付も始まっているようです。 ぜひ走りましょう。
スタッフ島袋
素晴らしい天候に恵まれ、最高の路面状況でのレースでした。
参加者も総勢43名と多く、あちこちでテントも立ち、にぎやかでした。
まず、女子と男子ショートから開始。コースマーシャルで、皆さんの様子を見ていましたが、楽しんで走っていました。
【クリックすると拡大します】
次に、男子エキスパートとスポーツがスタートしまして・・・
スタートダッシュに遅れ、1周目の後半からは1人旅に。
新設されたシングルトラック区間は、スピードを抑えて楽しめるタイトなコーナーの連続で、イイ感じでした。
8週目にトップにパスされ、9週目には2位に方にもラップされてレースは終わりました。
続いて、小学校クラスがあり今回から本コースを走っていました。
以下、表彰の様子です
男子エキスパート
男子スポーツ
男子ショート
女子
小学生高学年
小学生低学年
今回は、スポンサーのぷらっと沖縄の尽力で、各クラスとも賞品(ディナー券等)がありました。写真左の黄色いジャージの仲田さん、お疲れ様でした。
また、素晴らしい写真を撮っていただいたSさん、糸満観光農園のOさん、ありがとうございます。
コース造成のボランティアの皆様、レース運営の皆様、糸満観光農園の皆様、参加者とご家族・友人の皆様のお陰で、素晴らしいイベントでした。
次回、8月のレースも決定しています。エントリー受付も始まっているようです。 ぜひ走りましょう。
スタッフ島袋
2011年05月18日
東江さん リエージュ・バストーニュ・リエージュ観戦記
大城さん
おつかれさまです。東江です。先月行きましたリエージュ・バストーニュ・リ
エージュですが、簡単でありますがメールでご報告いたします。
【画像撮影はすべて東江さん、ご本人。 画像をクリックすると拡大できます】
リエージュ・バストーニュ・リエージュはご存知のとおり、アルデンヌ3大ク
ラシックレースの最終戦で、1890年代から続いているクラシック最 古 のレース
です。そ の中で、アンディ・シュレック、ジルベール、ヴィノクロフなどの世
界トップクラスの選手が狙っていましたので、この機会に見に行きまし た。20
万円という貯金でSRMを買うかどうかを迷ったんですが。。クラッシックレース
の観戦を選択しました。
実際、観戦といっても、選手を観たのは、前日のプレゼンテーション2時間、
当日のスタート1時間、ゴールの2時間ほどです。レース自体はゴール 地 点
の大型モニターで昼ごはん食べながら観戦して、選手のゴール前500mを生で観戦
しただけです。
前日までは勝負どころの登りを2箇所ほど走ってみてトッププロ選手が走る路面
を実感してきました。ほとんどでこぼこの石タイル?でした。。勝負ど ころの
登りですよ。。ツールドおきなわの路面がとてもきれいです。トッププロはどの
ような路面状況でもたんたんと走っているのがわかりました。走 り終わったと
きは、プロは、路面とか、雨とか、ホイールとか、そんな次元じゃないと感じま
した。あと、アンディ・シュレックの腕の細さはテレビ 画面のとおり細かった
です。細すぎです。握手求めたのですが、できませんでした。。でも、思わず触
りました、腰に。。アンディ ごめんなさい。あと、ジルベールが手をあげる
と、なんとその脇下の筋肉、すごいです。横に広がっていました。地元ベルギー
人で優勝候補ですので、握手を求 めることもできませんでした。。そして、
ヴィノクロフノの太もも、太い、すごいです。飯島選手よりも太いです。当たり
前か。。さすがに太ももはさ われなかったです。ゴール300m前のジルベールと
シュレック兄弟のスプリ ン ト、一瞬でした。速いとか、すごいとかではなく、
一瞬でした。ほとんど写真取ることができませんでした。。アップダウンのギザ
ギザ250kmを ave40kmで走ってきて あのスプリン ト。目の前を通過した時間は
ほんの一瞬でした。。ゴール後はジルベールらとの接触はできませんでしたが、
先頭に残れなかった選手たちをコース裏で眺めてい ました。その中でもクネゴ
はとてもサービス精神があるのか、写真までとらせてくれました。簡単ですが、
だいたいこんな感じです。。写真はあまりと らなかったです。
次もまた行ってみたいです。今度はアムステルゴールドレースかフレッシュ・
ワロンヌあたり。この経験をまたキッズのみなさんに伝えたり走りで表 現でき
たらと思います。できるかな。。う~ん、やっぱりSRMも欲しいな。以上です。
おつかれさまです。東江です。先月行きましたリエージュ・バストーニュ・リ
エージュですが、簡単でありますがメールでご報告いたします。
【画像撮影はすべて東江さん、ご本人。 画像をクリックすると拡大できます】
リエージュ・バストーニュ・リエージュはご存知のとおり、アルデンヌ3大ク
ラシックレースの最終戦で、1890年代から続いているクラシック最 古 のレース
です。そ の中で、アンディ・シュレック、ジルベール、ヴィノクロフなどの世
界トップクラスの選手が狙っていましたので、この機会に見に行きまし た。20
万円という貯金でSRMを買うかどうかを迷ったんですが。。クラッシックレース
の観戦を選択しました。
実際、観戦といっても、選手を観たのは、前日のプレゼンテーション2時間、
当日のスタート1時間、ゴールの2時間ほどです。レース自体はゴール 地 点
の大型モニターで昼ごはん食べながら観戦して、選手のゴール前500mを生で観戦
しただけです。
前日までは勝負どころの登りを2箇所ほど走ってみてトッププロ選手が走る路面
を実感してきました。ほとんどでこぼこの石タイル?でした。。勝負ど ころの
登りですよ。。ツールドおきなわの路面がとてもきれいです。トッププロはどの
ような路面状況でもたんたんと走っているのがわかりました。走 り終わったと
きは、プロは、路面とか、雨とか、ホイールとか、そんな次元じゃないと感じま
した。あと、アンディ・シュレックの腕の細さはテレビ 画面のとおり細かった
です。細すぎです。握手求めたのですが、できませんでした。。でも、思わず触
りました、腰に。。アンディ ごめんなさい。あと、ジルベールが手をあげる
と、なんとその脇下の筋肉、すごいです。横に広がっていました。地元ベルギー
人で優勝候補ですので、握手を求 めることもできませんでした。。そして、
ヴィノクロフノの太もも、太い、すごいです。飯島選手よりも太いです。当たり
前か。。さすがに太ももはさ われなかったです。ゴール300m前のジルベールと
シュレック兄弟のスプリ ン ト、一瞬でした。速いとか、すごいとかではなく、
一瞬でした。ほとんど写真取ることができませんでした。。アップダウンのギザ
ギザ250kmを ave40kmで走ってきて あのスプリン ト。目の前を通過した時間は
ほんの一瞬でした。。ゴール後はジルベールらとの接触はできませんでしたが、
先頭に残れなかった選手たちをコース裏で眺めてい ました。その中でもクネゴ
はとてもサービス精神があるのか、写真までとらせてくれました。簡単ですが、
だいたいこんな感じです。。写真はあまりと らなかったです。
次もまた行ってみたいです。今度はアムステルゴールドレースかフレッシュ・
ワロンヌあたり。この経験をまたキッズのみなさんに伝えたり走りで表 現でき
たらと思います。できるかな。。う~ん、やっぱりSRMも欲しいな。以上です。
2011年05月04日
2011年04月04日
2011年糸満観光農園MTB第2戦リザルト
第五回オキリンXCシリーズ 2011年糸満観光農園 MTBクロスカントリーシリーズ第二戦
去った4月3日に糸満観光農園でMTBXCシリーズ第二戦が行われました。
今回は天候に恵まれ、路面がドライ、気温も涼しく感じる素晴らしいレース日和でした。
受付後のコース試走で、前回の押した場所も今回は乗車してクリアできる・・・スピードが上がる展開が予想されました。 ラップされずにゴールするのが今回の目標です。
開会式の後、男子ショートと女子がスタート。コースマーシャルしながら皆さんを見ていると、楽しそうに走っているのが印象的でした。
次にエキスパートとスポーツがスタート。5名ほどがスタートダッシュで離れていき、途中のこぶセクションからは、1人旅に・・・。
コース状況がとても走り易かったので、私も非常に楽しく走りました。給水所で水を貰えたのも助けになりました。
9週目の最後の方で1位の方にラップされてしまいましたが、10周目もOKとの事で、合計1時間2分4秒でゴールしました。
各クラスのリザルトと表彰式の様子です。
エキスパート
【クリックすると拡大します】
スポーツ
女子スポーツ
ショート
小学生低学年
今回も、糸満観光農園の皆様、コース整備のボランティアの皆様のお陰で楽しく遊べました。本当にありがとうございます。
最後に・・・レース後に個人的アクシデントを起こしてしまい、周りの方々のお陰で解決できました。
助けていただいた皆様、ありがとうございました。
去った4月3日に糸満観光農園でMTBXCシリーズ第二戦が行われました。
今回は天候に恵まれ、路面がドライ、気温も涼しく感じる素晴らしいレース日和でした。
受付後のコース試走で、前回の押した場所も今回は乗車してクリアできる・・・スピードが上がる展開が予想されました。 ラップされずにゴールするのが今回の目標です。
開会式の後、男子ショートと女子がスタート。コースマーシャルしながら皆さんを見ていると、楽しそうに走っているのが印象的でした。
次にエキスパートとスポーツがスタート。5名ほどがスタートダッシュで離れていき、途中のこぶセクションからは、1人旅に・・・。
コース状況がとても走り易かったので、私も非常に楽しく走りました。給水所で水を貰えたのも助けになりました。
9週目の最後の方で1位の方にラップされてしまいましたが、10周目もOKとの事で、合計1時間2分4秒でゴールしました。
各クラスのリザルトと表彰式の様子です。
エキスパート
【クリックすると拡大します】
スポーツ
女子スポーツ
ショート
小学生低学年
今回も、糸満観光農園の皆様、コース整備のボランティアの皆様のお陰で楽しく遊べました。本当にありがとうございます。
最後に・・・レース後に個人的アクシデントを起こしてしまい、周りの方々のお陰で解決できました。
助けていただいた皆様、ありがとうございました。